Фазенда Архипелага.
Фазенда Архипелага.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ак

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

ак Empty ак

Сообщение автор Putnica в Вт 04 Авг 2020, 08:54

ак E_ua_a10

Почитать, что-то легкое , возможно интересное и свои рассказики оставить в теме.

Я тут
Я тут

Вернуться к началу Перейти вниз

ак Empty Re: ак

Сообщение автор Putnica в Вт 04 Авг 2020, 08:55

СВАДЬБА

- Вовка. А что ты будешь делать, когда вырастешь?

Мы валялись на покрывале, в огороде, пока бабка с дедом вели боевые действия на огородном фронте. На полезных культурах завёлся какой-то зверь и надо было избавляться от него. День был солнечный, а к обеду так вообще стало припекать. Мы уже сбегали на пруд искупались, надули через соломинку пару лягушек и заняться было больше нечем.

далее:

Скоро обедать и мы решили просто поваляться и не причинять никому беспокойства.
- Так что? - повторил я вопрос.
- Я даже и не знаю, - задумался Вовка. - Наверно как папа, стану инженером и буду вертолёты делать.
- Эх ты! Как говорит бабка - ни мозгов, ни ума. Не в академию, ни замуж. Ничего ты не смыслишь. Вот я, например, когда вырасту, то первым делом женюсь.
- Зачем? - не понимал Вовка.
- Ну как же? Жена это самое главное в жизни мужчины, после мамы. Как говорит папа. Без неё жить, скукота одна. Это же, как мама, только уже лично твоя. Только твоя и больше ничья.
- А как же я? - удивился Вовка.
- Ну, ты если захочешь, то тоже себе жену возьмёшь и будет у тебя своя. Тоже, только твоя, - объяснял я Вовке.
- Вот будет у меня жена, а я, например, прихожу домой, после того как нагулялся, а она мне и котлеты даст, ботинки помоет и штаны почистит. Или, например я пива с друзьями во дворе попил, как папа, а потом домой прихожу уставший, а она с меня одежду снимет и спать уложит. Только я попрошу её ещё сказку рассказать.
- Это да, хорошо, - согласился Вовка. - А с кем жениться то будешь?
- Нуууу, есть у меня одна на примете, - уклончиво ответил я. Я пока посмотрю ещё. Мне же ещё осенью в школу идти, а там других можно выбрать будет. Но всё равно. Взрослым быть хорошо. Захотел ты, например, в поход, так иди на здоровье. И никто тебя искать и лупить потом не будет. Хочешь доктором будь, а хочешь сантехником. Свобода полная и независимость.
- Ты же деду водолазом обещал стать, когда вырастешь, - напомнил Вовка.
- Ну и водолазом стану. Я же сам себе хозяином буду. Кем хочу быть, тем и выучусь. Скажу жене - я пошел на водолаза учиться, до утра не жди.
- А ещё, например, по телевизору фильм показывают про любовь и никто тебе глаза не закрывает. Я однажды видел, сквозь щелку в пальцах. Так, скажу тебе, ничего особенного там нет. Я как-то ночью, когда попить захотел, видел, как мама с папой так играли. У меня, когда свои дети заведутся, я им ничего запрещать не буду.
- А дети обязательно? - спросил Вовка. - Я чё то детей не хочу. Да и как их заводить?
- Ничего сложного, - объяснял я Вовке. - Захотел ты детей - тебе раз! И дали. Захотел ещё? На тебе, пожалуйста! Когда мне скучно стало, мне папа с мамой тебя принесли. Только ты мелкий совсем был и орал постоянно. Но мы тебя вырастили и разговаривать научили. Прям как попугая, который от меня улетел. Два слова успел выучить и улетел. Теперь летает наверно где-то и ко всем пристаёт - дай пожрать, дай пожрать.
- Ну, тогда и мне дети нужны, - согласился Вовка, - А то, ты как поженишься, так мне и играть не с кем будет.
- А ещё, - продолжал я, - Я как женюсь, так сразу себе мотоцикл куплю. И буду с женой всегда за хлебом ездить. Она в истребитель сядет, а я ей туда полный боезапас картошки положу. А потом, когда детей возьмём, то я их там всегда буду возить, а жена будет нам дома пирожки печь. Приезжаем мы с боевого задания, а она нам. Ну? Сколько вы сегодня вражеских колонн забомбили? Садитесь, пирожки есть, ваши любимые, с конфетами.
- Чё то я никогда с конфетами пирожков не видел, - засомневался Вовка.
- Дак это я придумал. И жену научу готовить их.
В это время подошла бабка.
- Чё это у вас тут за спор? Собирайтесь обедать, - вмешалась она в наш разговор.
- Да он жениться собрался, - сдал меня Вовка.
- Ох ты б*я! - кажется обрадовалась бабка. - Дед! Иди сюда! Счастье то какое! Один иждивенец сваливает от нас. Жениться собрался. Обед отменяется, на свадьбе наедимся.
На крик подошел дед.
- Кто это тут жениться надумал?
- Да вот этот. Вундеркинд - недорослый. Собирай вещи, идём жениться все вместе. Ты жену то присмотрел? - обратилась ко мне бабка. - Из наших или городская?
- C нашего двора, - неохотно ответил я. Мне совсем не хотелось, что бы бабка с дедом вмешивались в мою свадьбу.
- Да и не сейчас. Мне ещё вырасти надо. Да и не определился я ещё точно с кем, - попытался я отвязаться от них.
- C этим делом тянуть нельзя, - настаивала бабка. - Ты завтра передумаешь, а нам канителься с тобой до конца лета. А тут такая удачная перспектива складывается. Идём собирать чемоданы, едем жениться.
Вовка даже обрадовался такой перспективе. Во-первых, домой едем, а во вторых на свадьбе побывает. Я-то уже был на свадьбе и рассказывал ему, как там весело и много всего вкусного. Ешь конфет, сколько хочешь и с собой можно по карманам распихать. А ещё можно монет насобирать в копилку, которыми зачем то гости бросаются в жениха и невесту.
- Я согласен, - засобирался Вовка.
И все отправились в дом. Все кроме меня. Я чё-то был не согласен с общим мнением. Да и жениться мне что-то вдруг расхотелось, в принципе. Я собрал покрывало и поплёлся в дом, что бы объявить всем, что я передумал совсем.
- Знаете что, - обратился я к присутствующим.
Дед доставал со шкафа чемодан, а Вовка радостный бегал по комнате, видимо в предвкушении конфет и монет для копилки.
- Я вот подумал и решил, что не хочу жениться. Ну, как-то не очень хочется.
- Как же так? - бабка села на диван и развела руками. - Единственный раз порадовал бабку и на тебе - не хочу. Сегодня жениться не хочу, а завтра родину продашь?
- Так не честно, - заныл Вовка, - Ты сам говорил, что жена это самое важное. И на свадьбе ты был, а я ещё нет. И монеток я хочу насобирать.
- Мелкий дело говорит, - вмешался дед. - Нам тоже монет не помешало бы. Так что вопрос решен. Вы собирайтесь, а я на почту пойду. Телеграмму молнию давать, что бы всё готовили. Невесту наряжали и куклу на волгу сажали.
Я совсем расстроился. И нафиг я с Вовкой разоткровенничался. Я решил действовать решительно.
- Я отказываюсь жениться. Жена это плохо. Она постоянно ворчать будет на меня, как ты бабка на деда. Будет меня лупить, чем попало, когда я чего ни будь без спросу возьму. Потом она храпеть будет и спать мне мешать... а ещё она пеrdеть будет громко... да мало ли чего ещё. В общем, я подумал и решил, жена это плохо и жениться я отказываюсь, - встал я в позицию.
- Эвона как запел, - как мне показалось, возмутилась бабка. - Раньше надо было думать, а сейчас сказанул не подумав - женюсь, так будь мужчиной - женись. Держи слово.
Лично мне хотелось заплакать, а не держать слово. Жениться мне совсем расхотелось. Уже даже без принципа. И я готов был расстроиться, но всё же я вспомнил, что я мужчина. И решил поступить по мужски. Я побежал.
- Стой! Мы же... - кричала бабка, но я уже не слышал. Я уже бежал...

Я бежал и думал, что в последнее время я очень много бегаю. Всё же мне лучше наверно записаться в олимпийскую сборную по бегу. А дед обойдётся и без водолаза, раз так поступает со мной. Добежал я до самой речки и сидел там до тех пор, пока не начало темнеть. Я специально переждал, пока не уедет последний автобус, что бы нам, не на чём было уезжать. А уж завтра. Завтра может у меня получится уговорить бабку с дедом не женить меня.
Вернулся я домой к ужину. Вовка засмеялся, увидев меня. А бабка сказала.
- Да не бzди ты. Не будем мы тебя жениться отправлять. Успеешь ещё за свою жизнь нажениться. Гуляй пока детство в жопе играет.
- Вот только монеты мы точно проморгали, - обиженно вздохнул дед.
- И конфеты, - добавил Вовка...

Автор: Андрей_Асковд

Я тут
Я тут

Сообщение автор Putnica в Вт 04 Авг 2020, 08:57

Полтергейст

Он был тихим полтергейстом. Не шумел, не двигал мебель, не пугал хозяев. Единственное, что он себе позволял, это развлекать Малышку, жонглируя ее игрушками над кроваткой. Ему нравился ее смех, такой задорный и звонкий. Иногда ночью она просыпалась, и звала его. Да, да, его. Не бабушку с дедом, а его. Он распознавал эти мурлыкающие звуки, ждал их. Тогда он раскачивал подвесную карусельку над ее кроваткой, и она слегка позвякивала.
Далее:
А он слушал сопящее легкое дыхание в темноте, ожидая, когда оно станет ровным и глубоким. Он не помнил, как давно он был здесь. Не помнил ни своего имени, ни своей смерти. Сам себя он называл Полтергейстом. Похоже, что когда-то это квартира была его - уж очень все тут было «родным». Почему его не приняли «Домой», он тоже не знал. Каждый раз, когда он приходил к своим, ему были рады, но потом он неизменно оказывался в этой квартире. Без каких-либо объяснений. У него не было, как он считал, незавершенных дел, и самоубийством онточно из жизни не уходил. Но почему-то по дороге к свету до конца он не дошел, у самого «Дома» егоразвернули назад. Полтергейст привык к такой жизни. Сначала он был один. Потом появились они. Семья. Он по ходу дела догадался, что Малышка не была их родной дочерью.
Скорее всего внучка. Где были ее родители, он не знал. Он любил «сидеть» с ними на диване, и слушать тихие неспешные беседы, о былом, о настоящем. Скучал, когда они уходили на долгие вечерние прогулки. Сегодня они ушли днем. Весело суетясь, оделись и захлопнули за собой дверь. Он остался один. Привычно устроился в своем любимом углу дивана и стал ждать. Через какое-то время в двери заскрежетал ключ. Полтергейст пружиной взвился с дивана и застыл у двери. Но вошли не те. Мужчина и женщина, чужие. От
них пахло злом.
- Нина, не по-божески это. Подсудное дело, - лепетал мужчина.
- А по-божески нам, законным наследникам, по съемным квартирам мотаться?! - аура женщины была красно-черная, плохая, душная.- И никто не
узнает ничего! Я на собаке проверила!
- Нина, боюсь я. Может, с твоими еще договоримся? - Договорились уже. Они меня дочерью несчитают. Все этой сопле оставят. Как помешались на ней. Иди лучше в дверях постой. Полтергейст следил за ее действиями с болезненным интересом. Она по-хозяйски облазила все шкафы на кухне, нашла банку с детской смесью, открыла. Из своей сумки достала какой-то бумажный конверт, и высыпала его содержимое в банку со смесью.
Закрыла крышкой и тщательно растрясла. Быстро убрав все на место, они ушли.

- Вера!! - голос Сергея был таким взволнованным, что Вера не раздев до конца Анютку, взяла ее на
руки и пошла на кухню. По всему полу кухни ровненьким слоем, безкаких-либо следов был рассыпан молочного цвета порошок. Идеально ровно. А на
краю стола стояла пустая банка из-под детского питания. Полтергейст всю ночь просидел у кроватки.Слушал сонное дыхание, и наслаждался им как прекрасной музыкой.

На этот раз беду он пропустил. Не сразу понял, что происходит. Малышка стала вялая, не смеялась. Дыхание у нее теперь
не было легким, когда он по ночам с тревогой прислушивался к нему. Она дышала прерывисто, с напряжением. Они приходили еще раз! Когда он летал к своим! Полтергейст начал сходить с ума. Рассыпал все смеси, разбивал баночки с соком и фруктовым пюре. Переворачивал все на кухне. Но ничего не менялось. Вдобавок пришел какой-то чужак в черном одеянии, размахивал какой-то штукой и разбрызгивал воду. Полтергейст злобно следил за его действиями из своего угла. Появились чужаки в белом, что-то делали смалышкой. Но Полтергейст знал, что это бесполезно. Он выл от горя по ночам, чем до смерти пугал хозяев. Утром они ушли. Они теперь часто уходили засветло.Он сидел на диване и ждал. Спустя недолгое время он услышал звук открывающейся двери. Снова те двое! Женщина сразу пошла в ванную.
- Нина, не переборщи только, я тебя умоляю! -лепетал мужчина.
- Без тебя знаю! - огрызнулась та, - Только для ускорения процесса, слишком медленно все. Полтергейст с ненавистью следил за ними.Женщина открыла тумбочку под раковиной и достала оттуда пятилитровую бутыль с водой. Вот оно! Вода! Как он мог не понять?! Хозяева размешивали смесь этой водой, прокипятив ее в кастрюльке. А хранили в ванной! А он разгромил всю кухню! Ненависть наполняла Полтергейста. Он готовбыл убить их тут же, на этом самом месте. Если бы мог. Ну, ничего, теперь он нашел причину, он все сделает правильно. - Можно еще на матрасик рассыпать, - услышалон ненавистный голос. «НЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!» - кричало его естество.Они будут приходить снова и снова. Тут он увидел что-то в зеркале, за спиной копошащейся с бутылкой женщиной, то-то серое, бесформенное. Внезапно он
осознал, что это он сам. Эмоции «проявили» его в воздухе. Наращивая свой гнев, он постепенно приобретал форму. Он был страшен. Женщина распрямилась и бросила взгляд в зеркало.Оттуда на нее смотрело ужасное нечеловеческое лицо, перекошенное гневом.
-УХОДИ!- его голос был нереальным и диким. Женщина испустила истошный визг, и заметалась по маленькой комнате. Наконец, выбравшись, схватила побледневшего мужчину за куртку и скрылась прочь, оставив распахнутой дверь. Полтергейст посмотрел на бутыль, и под его взглядом она взорвалась, залив все стены. Он совершенно успокоился. Решение принято.Малышка теперь его. Он будет с ней, как верный пес. Он никому не даст причинить ей зло. Полтергейст стоял у окна, и смотрел, как Семья возвращалась. Малышка лежала в коляске, такая бледная, беззащитная. Она посмотрела в окно и улыбнулась ему. Сладкая боль наполнила его. Внезапно его потянуло куда-то. Какая-то сила.Он перестал различать очертания комнаты. Пространство вокруг него стало наполняться светом. Он стремительно несся по пресловутому тоннелю, по которому до этого он неспешно летал «в гости». Он увидел их. Они ждали его. Они любят его. Их прекрасные лица озарены улыбками.
«Ты дома» - понимает он их мысли. «Нет, мне надо обратно. Я теперь её» -отвечает Полтергейст. «Ты её», - говорят они, - «но не теперь,позже…»

Анна затихла. Боль ушла.
- Молодец, девочка, - акушер сняла повязку и улыбалась ей. Ее слова было не разобрать из-за надрывного плача младенца.
- Хорошие легкие у парня, - сказал врач.
-Покажите, - слабо прошептала Анна. Врач поднес кней истошно кричащий комочек плоти. Едва Анна взглянула на ребенка, как он затих. Его бессмысленные глазенки посмотрели прямо в глаза матери.

© Из сети

Я тут
Я тут

Сообщение автор lola в Чт 06 Авг 2020, 02:26

Тема очень хорошая. Правда я в этой сфере больше читатель, а не писатель.
Нужно бы найти в инте рассказы форумчанок с другого форума и что-то сюда принести.

Сто лет не читала ничего подобного с этой войной.

===
Путница, Вы сами написали эти рассказы выше или это из чьих-то?

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola в Чт 06 Авг 2020, 03:02

Зашла на просторах инта Светочку Степлер (Догаева) почитать. Москвичка...
Она и стихоплет, и художник, и рассказы пишет, и крестиком вышивает, и..., и..., и... Ну и просто хороший человек.

===

Рубежи

Через два дня мне исполнится… Я подошла к рубежу…

Так я сказала себе – и задумалась.

Сразу вспомнились знакомые выражения: «Земную жизнь пройдя до половины…» И ещё: «Большая часть жизни уже прожита!» И такое: «Дорогие сограждане, сегодня мы отмечаем день рождения Н.Н. Он подошёл к знаменательному рубежу в своей жизни…» И тому подобное.

Кто ЭТО всё сказал? Зачем?

Нет никаких половинок и рубежей. Нет частей в жизни – есть периоды, и они тесно связаны один с другим. Нет половинок, третей и четвертей в нашей жизни. Есть сама Жизнь.

Она есть у нас, она победно трубит, она зовёт нас на свершения. Великие? Да: для каждого человека его свершения – великие. Даже если это просто каждодневный труд, забота о семье, о близких и друзьях. Даже если это просто тот факт, что человек с высокой температурой встал с постели и вымыл посуду, чтобы разгрузить супругу или ребёнка.

Вехи и рубежи… Рубежи мы устанавливаем себе сами, и, уверена, совершенно напрасно это делаем. Этим мы ограничиваем собственное воображение и урезаем своё отношение к собственной жизни, обедняем его.

А вот вехи – это важно. Построить дом, посадить дерево и так далее - это всё условности. Можно за всю жизнь совершить лишь несколько хороших поступков, которые отразятся на судьбах связанных с тобою людей, но они-то, эти поступки, в итоге и окажутся теми самыми вехами, главными в чьей-то жизни, и не только в вашей.

Мне не исполнится столько-то лет. Мне исполнится Радость, мне исполнится Счастье, мне исполнится – Жизнь.

Жизнь есть жизнь, и она продолжается. Вот и всё!

© Copyright: Светлана Догаева, 2017
Свидетельство о публикации №117070506640

===
На днях сама на эту тему тоже размышляла.

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Чт 06 Авг 2020, 04:10

Я мыслю-значит существую.
Mind
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola в Пт 07 Авг 2020, 23:59

@Mind пишет:Я мыслю-значит существую.
Как на мой взгляд, то философ отобразил смысл коротко и ясно.

Правда, другие философы, то с моим таким мнением не согласны в своих рассуждениях на тему понимания высказывания своего соратника.

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Сб 08 Авг 2020, 04:46

@lola пишет:
Как на мой взгляд, то философ отобразил  смысл коротко и ясно.

Правда, другие философы, то с моим таким мнением не согласны в своих рассуждениях на тему понимания высказывания своего соратника.
Типично украинский подход- Не с кем не соглашаться!
Mind
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola в Вс 09 Авг 2020, 02:11

@Mind пишет:Типично украинский подход- Не с кем не соглашаться!
Вы считаете, что любую информацию нужно тупо принимать без размышлений, а если с чем-то не согласен, то это типичный украинский подход?
Спасибо за Высокое мнение об украинцах, которые умеют думать.
ипе

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Вс 09 Авг 2020, 08:30

@lola пишет:
Вы считаете, что любую информацию нужно тупо принимать без размышлений, а если с чем-то не согласен,  то это типичный украинский подход?
Спасибо за Высокое мнение об украинцах, которые умеют думать.
ипе
Украинцы и русские - один народ.
Ничего удивительного не вижу в том, что украинцы умеют думать!
Mind
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola в Вс 09 Авг 2020, 23:50

@Mind пишет:Украинцы и русские - один народ.
Ничего удивительного не вижу в том, что украинцы умеют думать!
Признаете, что есть украинцы?

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Пн 10 Авг 2020, 06:05

@lola пишет:
Признаете, что есть украинцы?
Хотя, судя по Вашему вопросу получается -не все.
Или придуриваетесь? 
Жаль, что Вы не поняли моего первого предложения.
Mind
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola в Вт 11 Авг 2020, 01:29

@Mind пишет:Хотя, судя по Вашему вопросу получается -не все.
Или придуриваетесь?
Жаль, что Вы не поняли моего первого предложения.
Я на первое предложение и ответила.

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Вт 11 Авг 2020, 03:42

@lola пишет:
Я на первое предложение и ответила.
И как из него следует наличие украинцев?
Mind
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola в Вт 11 Авг 2020, 14:57

@Mind пишет:И как из него следует наличие украинцев?
Вы же сами написали "один народ".
Исходя из значения слова "народ", т.е., что это слово выражает, как понятие, то Вы и подтвердили, что украинцы существуют, как и русские в том числе.
Например, в прошлом все мы назывались одним народом, советским, который состоял из украинцев, русских, баларусов, молдаван, евреев и далее по списку...

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind в Вт 11 Авг 2020, 19:46

@lola пишет:
Вы же сами написали "один народ".
Исходя из значения слова "народ", т.е., что это слово выражает, как понятие, то Вы и подтвердили, что украинцы существуют, как и русские в том числе.
Например, в прошлом все мы назывались одним народом, советским, который состоял из украинцев, русских, баларусов, молдаван, евреев и далее по списку...
Лола, не занимайтесь схоластикой.
 Советский народ состоял из разных народов, а от русских отделили жителей Малороссии и назвали их украинцами. 
Чувствуете разницу?
Mind
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola Вчера в 13:21

@Mind пишет:Лола, не занимайтесь схоластикой.
Советский народ состоял из разных народов, а от русских отделили жителей Малороссии и назвали их украинцами.
Чувствуете разницу?
Так начните с себя времен рождения Московского царствия. Вас тоже когда-то просто взяли и назвали русскими.

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Mind Вчера в 22:21

@lola пишет:
Так начните с себя времен рождения Московского царствия. Вас тоже когда-то просто взяли и назвали русскими.
Пожалуй глупее и противоречивее поста, на этом форуме ещё не было.
Поздравляю!
Mind
Mind
Хозяин
Хозяин

Сообщение автор lola Сегодня в 01:28

@Mind пишет:Пожалуй глупее и противоречивее поста, на этом форуме ещё не было.
Поздравляю!

С распадом СССР и образованием независимых государств Российской Федерации, Украины и Республики Беларусь концепции единого русского либо советского народа утратили идеологическую основу и государствообразующую значимость.
Рожденные государства занялись задачами государственного строительства и собственной легитимизации.
Но...
Путин решил податься в реконструкторы по собиранию земель.
Может еще кто подастся (Турция, например) и будет в нашем Мире очень весело.

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola Сегодня в 01:41

Поздравляю!
Прежде чем других переименовывать так назовитесь сами великороссами и определитесь в границах Великороссии, а не в границах РИ, если ваш президент решил копать не глубже этого отрезка времени.
Гляди и родитесь в своих границах, а не в границах Империи, как государство, народ с национальностью.

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор lola Сегодня в 01:47

Поздравляю!
Не всем быть такими умными, как россияне, которых власть нашла как развести ради пожизненного рейтинга и повела за собой играя на чувствах величия, имперского.

Трындычиха
Трындычиха

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: